行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
百沢スキー駐車場
下山後は八合目駐車場から岩木山神社まで弘南バス
この登山記録の行程
百沢スキー場駐車場・・・百沢コース登山口(05:35)・・・姥石(06:45)[休憩 10分]・・・焼止りヒュッテ(07:45)[休憩 10分]・・・錫杖清水(09:00)[休憩 10分]・・・鳳鳴ヒュッテ(09:41)[休憩 4分]・・・岩木山(10:15)[休憩 30分]・・・鳳鳴ヒュッテ(11:10)・・・リフト分岐(11:20)・・・岩木山頂駅(11:45)・・・バス・・・岩木山神社
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント