行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
仙台6:00~船岡6:30(JR東北本線)
この登山記録の行程
船岡駅(6:30)・・・船岡城址頂上(7:05)・・・大河原駅周辺(8:00)・・・槻木小学校(10:10)・・・竹駒神社(11:30)・・・・・・地下鉄河原町駅(15:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
出来得る限り、人との接触の無いよう、片道のみ鉄道を利用した。しかも始発の電車であったが、実際は利用者は少なくなかった。
城址のスロープカーは運行なし。桜は五分咲き。水仙が満開。朝早いが人は少なくなかった。
城址の後は、古株の桜に沿って、大河原駅周辺まで登り、Uターン。振り返ると白い蔵王。
本来ならこの時期には、桜も人も満開になるのだろう。
川沿いを外れてからは、槻木小学校まで休まず、竹駒神社で休を取った。
その後は、仙台市内に向かってひたすら北進。アスファルト道歩きは結構疲れる。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント