行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
甲府で人をピックアップし富士見高原ゴルフコースに駐車
この登山記録の行程
計画 10.6㎞ 7h42min
富士見高原(08:00)・・・不動清水(08:45)・・・西岳(11:25)・・・青年小屋(12:15)・・・編笠山(12:45)・・・シャクナゲ公園・・・石小屋・・・盃流し・・・富士見高原(15:42)
実際 8h07min
富士見高原(06:19)・・・不動清水(06:52)・・・西岳(09:17)[休憩 21分]・・・青年小屋(10:39)[休憩 60分]・・・編笠山(12:11)・・・シャクナゲ公園・・・石小屋・・・盃流し・・・富士見高原(15:47)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
★よかった点
・たまに人と行く山行は楽しかったし、勉強にもなる。ガレとか自分が苦手だなぁと思うところはやっぱり人も苦手。
・苔が豊富
・西岳から下りたところがシャクナゲが多い。
★うーんだった点
・眺望がいまいち
・やはり八ヶ岳最南端は勾配がきつい
・前日のみ過ぎて二日酔い
★立ち寄り箇所
・HopsAndHerbs(甲府中心街にあるブリュワリー。クラフトビールもおいしいが、フードはほうとうパスタがおいしかった。ついついおいしくて二日酔い)