行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
折立(09:30)・・・三角点・・・太郎平小屋・・・薬師峠(14:00)
【2日目】
薬師峠(02:30)・・・薬師岳山荘・・・薬師岳(04:45)[休憩 40分]・・・薬師岳山荘・・・薬師峠(07:00)[休憩 45分]・・・太郎平小屋(08:00)[休憩 20分]・・・三角点・・・折立(11:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
薬師岳2926Mは立山の南にあり富山県側から見るとゆったりとして美しい山。
この薬師岳登山が実質的には本格的な登山の始まりとなりました。
同じ会社の友人らと3人で有峰湖北側の折立から登り始め、薬師峠でテント泊をしました。
そして翌日未明、荷物をテントに置いて薬師岳へ向かい、頂上で日の出を待ちました。
少し雲が多めでしたが、槍ヶ岳などがきれいに見えました。
頂上では3人でビールで乾杯です。(当時はよくビールを持って登りました。)
その後は薬師峠まで下り、そして昼前には折立に下ってきました。
この初めての本格的登山は充実した山登りとなりました。
ところで、この友人の1人F君はその年末に退社してしまいましたが、もっと一緒に登りたかったと今でも思います。
※新型コロナ外出自粛中の頭の体操(記憶の呼び覚まし)として
☆添付画像はフィルム写真をスキャンしたもの
みんなのコメント