行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
扇沢(10:00)・・・柏原新道登山口[休憩 10分]・・・種池山荘(14:00)
【2日目】
種池山荘(03:30)・・・爺ヶ岳南峰[休憩 10分]・・・種池山荘・・・岩小屋沢岳[休憩 10分]・・・新越乗越・・・赤沢岳[休憩 10分]・・・新越乗越・・・岩小屋沢岳・・・種池山荘[休憩 10分]・・・柏原新道登山口・・・扇沢(16:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年も7月下旬の快晴のもと扇沢から爺ヶ岳へ3人で登りました。
この柏原新道は意外と歩き易いコースでした。
初日は種池山荘まで登るだけでしたが、翌日は未明に起きてまず爺ヶ岳を目指しました。
一番高い中峰で日の出を見て、そして南峰へ向かいました。
(地図上では南峰までになっていますが)
その後は鹿島槍ではなく、針ノ木岳方面へ行けるところまで行くことにしました。
アップダウンはあるもののそれ程の高低差はないため割と歩き易かったと思います。
岩小屋沢岳を越え、結局、赤沢岳まで行きました。
この辺りまで来ると、針ノ木岳、立山そして黒部湖も本当に近いです。
また快晴だったので素晴らしい眺望でした。
帰りは種池山荘を経て、登ってきた道を扇沢まで下りました。
そして今回の山登りでもって仕事の関係で、一旦最後ということになりました。
※新型コロナ外出自粛中の頭の体操(記憶の呼び覚まし)として
☆添付画像はフィルム写真をスキャンしたもの
みんなのコメント