行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
浅瀬の駐車スペースに駐車した。
この登山記録の行程
コース:浅瀬P(0506)→吊り橋(0551)→山神峠(0721)→椿丸手前伐採地(0828-0830)→織戸峠(0911)→法行沢(0925-0932)→富士見林道(0957)→富士見峠(1023-1025)→P830(1055-1112)→法行林道(1208)→浅瀬P(1310)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回のコースは バリエーションになります。
コース中 織戸峠から法行沢までの道筋は ほぼほぼ崩落し 斜面と同化している部分になっています。 慣れてないと難しいです。
法行沢を渡渉後の仕事道も 慣れてないと見つけられないかも??
富士見峠から法行林道への尾根は P830までは それほど難しくないですが そこからの下りが
分かりずらいです。 その後鹿柵に沿って藪道を下り 仕事道に出会えば それに乗っかり林道に下ります。
コース中誰にも会わず 静かな山歩きを楽しめました。もう少し花を期待しましたが
残念ながら あまり見られませんでした。
自粛が終わり 久しぶりに山歩き 暑さもあり 最後は疲れました。
みんなのコメント