行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道26号 淡輪→畑
この登山記録の行程
09:20 畑駐車場
09:55 青少年の森
09:59 札立山稜線
10:11 林間学校
10:42 奥辺峠
11:48 大福山
12:10 畑分岐
12:58 林道合流
13:41 畑駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
足を故障しているので、しばらく泉南の低山に登ることにした。
畑集落のどん詰まりに駐車スペースがあるので、ここに駐車して大福山を目指す。
行きも帰りも、ほぼ林道の楽ちんコースの筈だったんだが。
林道を2.5Km程進むと青少年の森がある。そこから、700mで林間学校、ここを右に折れ、札立て山の稜線に出るルートを計画したが、ここは急登なので、真っ直ぐ進むことにした。
ここからは林道に変わる。
しばらく進むと、奥辺峠への道標があったので、ここを登ることにした。
入ると結構急登だが、10分程で奥辺峠に到着
ここは俎石山~大福山~札立て山の稜線ルートで登山道も整備されていて、歩き易い
1.5Km程緩い登りを大福山目指して登っていく。
40分程で大福山到着
大福山は西方面と南方面に景色が開けているが、目当ては西方面に開けている多奈川方面の景色
バックは大阪湾が一望でき、絶景が広がっている。
一番前のベンチに陣取り、景色を堪能しながら、昼ご飯
下山は少し戻って、淡輪方面への道標を入っていく
入ると淡輪方面へのしっかりした道標が立っていたので、入っていくと、少し荒れた道が現れる。
つづら折れの道を下りきると、???道が無くなっている。
大きな藪に行く手を阻まれどこが道なのかも分からない、下った坂を戻ろうかと思ったが、地形図では谷筋なので、どう転んでも迷うことは無いと思い強行突破することにした。藪こきで、藪をどけると足下に大きなマムシが居た。
毒を持っているのを鼻にかけるかのようにゆっくりと去って行く。
踏み抜かなくてよかったぁと胸をなで下ろし、その後は慎重に足下を確認しながら進んでいく。
ひとしきり藪こきしても道は現れない。どこが道かも分からないので、とにかく谷底を進んでいくが、そこは河原で倒木にも阻まれ、歩き難いったらありゃしない。
多分道が流されて、その後人が歩いていないんだろう・・・・と思っていたら、テーピングがあった。
そのあたりから、少し歩きやすい道に変わって来た。
しばらく進むと、池に到着し、そこからは林道に変わり、歩きやすい道を進む。
道すがら、何度もヘビに遭遇し、その都度小さな悲鳴をはきながら歩いて行く。
10.4Km 4時間21分 大福山の稜線は涼しくて、気持ちが良い。景色も良いし、ハイキングコースの筈だったが、下りの道は別のルートをおすすめする。
みんなのコメント