行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
馬越峠登山口まで
1時間20分
この登山記録の行程
馬越峠登山口発 5:02
馬越峠着 5:32
便石山着 6:23
象の背着 6:26休憩10分
象の背発 6:36
馬越峠着 7:18
天狗倉山着 7:38休憩5分
オチョボ岩着 8:22休憩20分
オチョボ岩発 8:42
馬越峠着 9:18
馬越峠登山口着 9:58
全工程4時間56分休憩35分
歩行時間4時間21分 ガイト本「三重県の山」通り
の行程、ガイト本は歩行時間7時間40分で案内
コース
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口から馬越峠までの登りは、滑らずに行けたが、
帰りは、滑って手こずった。登り30分.下り40分
馬越峠から便石山までの行程で、後半の階段での登りが
きつい、
行程後半の天狗倉山とオチョボ岩までの登りも
きつかった。