行程・コース
天候
曇り時々小雨
登山口へのアクセス
電車
その他:
京王線・高尾山口駅
この登山記録の行程
高尾山口駅(06:31)・・・四辻(06:43)・・・草戸山(07:36)[休憩 10分]・・・三沢峠(08:06)・・・西山峠・・・中沢山(08:54)・・・大洞山(09:14)・・・大垂水峠(09:32)・・・大垂水峠分岐・・・城山(小仏城山)(10:17)・・・大垂水峠分岐・・・高尾山(11:03)[休憩 18分]・・・琵琶滝(12:05)・・・高尾山口駅(12:22)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
小雨で出掛ける人が少ないかと高尾へ。1年前にも訪れた南高尾から城山を経て表高尾に下るルート。高尾山口駅から僅かな登りで四辻に出ると、その先は快適なアップダウンの稜線歩き。靄に光が散乱し、葉は水滴で艶めいて、存外に明るい雨後の森。粘土質の斜面がやや滑るくらいで泥濘はほとんどない。
随所に巻き道があるが、筋力回復が急務で雨予報をおして登るからにはと、小ピークを幾つも踏んで進む。途中、切り株から見事な梟と鷹(鷲?)を彫り出した木像や、山頂にひっそり佇む観音様などを見つけて嬉しい。大洞山から大垂水峠まで一度下って、城山に登り返す。地図とは違い、城山直下で裏高尾縦走路に合流する道。出発からここまで、すれ違ったのは登山者2名、トレラン6名のみ。
城山手前から小雨が降り始めたので、傘をさして高尾山へ。蒸し暑くてレインを着る気にならないため、傘で歩ける広い登山道は助かる。高尾山山頂は思いの外賑やかで少し驚いたが、多少の雨なら登りたい気持ちは皆同じということか。
下山は沢沿いの6号路で。緑濃く生命力溢れる高尾の森をのんびり歩くと、意外と巨木が残っていることに改めて気付く。下山後、599ミュージアムで動植物の美しい展示に感心し、車道沿いの土産物屋で完熟トマトを買ってから帰路についた。
みんなのコメント