行程・コース
この登山記録の行程
御嶽駅 8:00--(23分)--8:23 最初の鉄塔 8:25--(5分)--8:30 独票 8:30--(14分)--8:44 沢井駅分岐 8:44--(43分)--9:27 御神木 9:27--(21分)--9:48 惣岳山 10:03--(44分)--10:47 岩茸石山 11:08--(29分)--11:37 高水山・常福院 11:53--(19分)--12:12 ベンチ 12:12--(33分)--12:45 釣り堀(以降車道)12:45--(10分)--12:55 高源寺 12:55--(26分)--13:21 軍畑駅
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
足慣らしに御嶽駅から高水三山を巡る。指導標がきちんとしており、足跡も明瞭で、迷うことは無い。
御嶽駅からいきなりの急登。杉林の中の道。最初の鉄塔で一息。続いて独標。少し下ったりしながら緩やかな道を行く。尾根を渡る風が気持ち良い。やがて惣岳山に向けて登りが続く。御神木の間を通り、小さな祠のところに。祠の下には窪みがあり、ここが井戸窪の水場。水が少し溜まってはいるが、、。間も無く惣岳山山頂に。展望は利かないが、広い山頂には立派な青渭神社が鎮座している。
山頂からは急な岩場の道を一旦下り、植林の皆伐地を経て岩茸石山へと登り返していく。皆伐エリアが昨年に比べても広がっている。岩茸石山山頂は広く、展望も良いが、ちょっと霞んでいるのが残念。その分、直射日光も柔らいでくれて休憩には適している。
やはり下ってまた登り返し、最後の高水山へ。ここも展望は利かないので、直ぐ下の常福院へ。裏手には公衆トイレがある。
ここからの下りも簡単ではない。段差が大きかったり、少し荒れていたりする。ベンチの先から尾根を外れ、日当たりの良い道を下っていくと、再び杉林の沢沿いの道へ。小さな橋を渡ったり徒渉していくと、堰堤が見えてくる。その先にある釣り堀に出れば、山道も終わり、後は車道歩きだ。途中には高源寺がある。
軍畑駅は無人ではあるが、周囲に自販機やトイレもあります。
フォトギャラリー:26枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 虫除け | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント