行程・コース
この登山記録の行程
正丸駅(07:15)・・・正丸峠分岐(07:30)[休憩 10分]・・・五輪山・・・伊豆ヶ岳(09:15)[休憩 15分]・・・五輪山・・・正丸峠分岐(11:00)・・・正丸駅(11:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
久しぶりの復帰山行は軽めの伊豆ケ岳へ。登山道に入ってなかなか足が進まない。相当体がなまっているようだ。近所の散歩はフラットな所ばかりなので使う筋肉が違うようだ。女坂に入るとすぐにロープで止められており左に中間コースが作られており(伊豆ケ岳は随分久しぶりなので知らなかった)あまり良くない。下りはモロに足にきてヨチヨチで下山。まあその内慣れてくるだろう。
みんなのコメント