行程・コース
この登山記録の行程
谷峨駅(09:50)・・・車道(10:40)[休憩 30分]・・・大野山(11:20)[休憩 30分]・・・犬クビリ(12:05)・・・古宿(12:35)・・・高架下(12:50)・・・大野山入口(13:10)・・・樋口橋交差点(13:13)・・・山北駅(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
下界は天気が良かったが、頂上は雲の中…真っ白く期待していたハイジの風景は見えず…県を越えての登山は未だNGなので、大野山にしたが、いい運動になった。
矢賀駅から車道迄は、思った以上にキツかった。頂上は真っ白で風が強く、登山者も一人とすれ違うのみ。
全体的に道は整備されていて、初心者でも登りやすい山だった。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | 燃料 | カップ |
クッカー |
みんなのコメント