行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(12:25)・・・河童橋・・・明神(13:05)・・・徳沢(14:00)[休憩 10分]・・・横尾(15:00)[休憩 10分]・・・一ノ俣・・・槍沢ロッヂ(16:30)
【2日目】
槍沢ロッヂ(06:40)・・・ババ平・・・水俣乗越分岐(07:10)・・・天狗原分岐(08:00)[休憩 10分]・・・グリーンバンド(09:00)[休憩 10分]・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ・・・ヒュッテ大槍・・・槍ヶ岳山荘(11:00)[休憩 15分]・・・槍ヶ岳(11:40)[休憩 15分]・・・槍ヶ岳山荘(12:20)[休憩 5分]・・・中岳(13:37)[休憩 10分]・・・天狗原稜線分岐(14:50)[休憩 10分]・・・南岳小屋(15:30)
【3日目】
南岳小屋(05:50)・・・A沢のコル(07:45)[休憩 15分]・・・北穂高岳(09:30)[休憩 30分]・・・南稜テラス・・・南稜取付・・・涸沢(12:10)[休憩 30分]・・・本谷橋(13:40)・・・横尾(14:20)・・・徳沢(15:30)・・・明神(16:20)・・・河童橋(17:00)[休憩 10分]・・・上高地バスターミナル(17:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
槍沢を詰めて槍ヶ岳・大喰岳・中岳・南岳と3千m稜線を行く。
南岳小屋に宿泊して大キレットへ下りていく。長い梯子2本を下り最低鞍部まで1時間。
長谷川ピークは乗越瞬間が恐怖感が有ったが、危険な箇所には鉄鋲が打たれ安心して超えられる。
むしろ飛騨泣きの一歩目が足が届かない人がいるのではと気になる。大キレット通過時からは、快晴で見えすぎて恐ろしい滝谷も眺めた。
涸沢小屋テラスで生ビール休憩して一気に上高地へと下った。
みんなのコメント