行程・コース
天候
曇り一時晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:京王線高尾山口駅下車
復路:神奈中バス陣馬登山口バス停からJR中央線藤野駅行き乗車
(陣馬登山口バス停から藤野駅までのバスは1時間に1本程度あり)
この登山記録の行程
高尾山口駅(10:34)
清滝駅(10:38)
妙音橋(10:44)
琵琶滝(10:52)
大山橋(11:07)
6号路稲荷山(11:18)
稲荷山5号路(11:29)
これより奥高尾(11:32)
大垂水峠分岐(11:40)
一丁平(11:49)
城山(12:04)[休憩32分]
小仏峠(12:51)
景信山巻道(13:12)
673ピークの巻道(13:39)
堂所山巻道(13:52)
底沢峠(14:06)
明王峠(14:13)
奈良子峠(14:20)
和田峠分岐(14:37)
陣馬山(14:45)
一ノ尾テラス(15:12)
陣馬登山口バス停(15:43)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨の中休みを無駄にしたくなくて奥高尾縦走へ。
高尾山(混雑回避のため山頂には寄らず5号路で通過)、城山まではそこそこ登山者がいましたが、景信山(時短のため今回は巻道通過)を過ぎたあたりから人の気配がなくなり、時折トレランの方とすれ違う程度でびっくりするくらいの静けさでした。
登山道は日当たりの悪いところに泥濘があり、ソールにべったり泥がついて歩きづらい時もありましたが、まめに落としつつ、滑らないよう気をつけて進みました。
下山に使った一ノ尾尾根はほぼ泥濘なしで快適でした。
みんなのコメント