行程・コース
この登山記録の行程
いわかがみ平(10:00)・・・栗駒山(須川岳)(11:30)・・・いわかがみ平(12:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コースはかなり整備されており、地元の幼稚園児すら遠足で登ってきていた。
眺望は良く、一時間程登り稜線に出ると一挙に山頂まで見通せるようになる。
しかし登山口駐車場は、特にハイシーズンになると早い時間に到着しないと満車となるので注意。
紅葉が有名だが、紅葉の時期以外でも混んでいる印象はあるものの秋田県側に比べればまだマシかも知れない。
みんなのコメント