行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
大白川ダム(平瀬道登山口)(08:30)・・・大倉山避難小屋(11:30)[休憩 45分]・・・カンクラ雪渓(13:00)[休憩 15分]・・・展望歩道分岐(14:00)・・・白山室堂(14:15)[休憩 60分]・・・お池めぐり分岐(16:16)[休憩 15分]・・・白山室堂(17:00)
【2日目】
白山室堂(04:45)・・・御前峰(05:15)[休憩 15分]・・・白山室堂(06:00)[休憩 105分]・・・展望歩道分岐(08:00)・・・カンクラ雪渓・・・大倉山避難小屋(09:00)[休憩 30分]・・・大白川ダム(平瀬道登山口)(11:00)===白川郷温泉
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
三大霊山の白山へ、カジさんがマイカーを提供してくれたので横浜から浜名湖SAでウナギを昼食にして
荘川ICヘ5時間30分のドライブ。白山を東側から登ろうと平瀬温泉くろゆり荘に前泊、我らのみの貸し切りだ。荘川で古川のやんちゃ酒を入手して、翌日からの登山に備えてそこそこに早寝をする。
翌朝は、快晴。宿から大白川湖ダムサイトまで車を乗り入れ平瀬道登山口を行く。湖を背にしてグングン高度を上げる。高山の花が出てきて疲れを癒やされる。大倉山避難小屋で大休止。御前峰と剣が峰が
雪渓をまとって屹立双耳峰。単独のご婦人が案内人らしき人とここから翌日の下山まで前後して歩く。大倉山避難小屋からは百花繚乱のお花畑を行く。カンクラ雪渓は、ガスが出てきて見えない。ひたすら登って雪渓したまで来ると凄い。ハクサンコザクラ、アオノツガザクラ、ハクサンイチゲ、イワカガミが咲き乱れる。トラバース気味に室堂へ回り込む草原は、クロユリだ。有るよ、あるよ!!
室堂にチェックインして元気な高齢者は千蛇池まで約2時間のお散歩。室堂からは絶品日本海の夕陽。
翌朝は4時の太鼓で起こされ御前峰へ朝飯前のお散歩とばかりにご来光だ!! 北ア連山からの朝焼けは忘れられないものになった。
みんなのコメント