行程・コース
この登山記録の行程
秦野駅(05:38)・・・弘法山公園入口(05:52)・・・弘法山(06:22)[休憩 9分]・・・善波峠(07:07)・・・念仏山(07:34)[休憩 32分]・・・高取山(09:18)[休憩 9分]・・・鶴丸分岐(09:33)・・・不動越(09:45)・・・浅間山(10:23)[休憩 22分]・・・蓑毛越(11:01)[休憩 8分]・・・16丁目(12:08)[休憩 19分]・・・蓑毛越(12:58)[休憩 19分]・・・蓑毛(13:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当初、大山まで行くつもりでしたが、阿夫利神社からの合流点の16丁目で三密になってしまい、撤退しました。近場の土日は、山でも混雑しますので注意が必要です。
当日は、目覚めたときから湿度が高く水を3リットル用意しましたが、前回同様、高取山手前でへばってしまいました。但し、今回はへばっても先に進もうと思っていたので、強引に先に行きましたが、高取山から体が山登りを思い出したのか、ペースを取り戻すことができました。
コースは、湿っていて滑りやすい登山道で、蛭が異常に多くゆっくり休むこともできません。以前はこんなに多くなかったのですが、鹿と人の移動に伴い増えているのかもしれません。初めて、弘法山公園入口からの登りで鹿を見てしまいました。
寒くなったらまた行きます。
フォトギャラリー:17枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント