行程・コース
この登山記録の行程
和田(08:30)・・・分岐(08:50)・・・分岐(09:10)・・・陣馬山(陣場山)(09:27)[休憩 10分]・・・奈良子峠(09:55)・・・明王峠(10:05)・・・底沢峠(10:10)・・・堂所山(10:25)・・・景信山(11:00)[休憩 15分]・・・小仏峠(11:25)・・・城山(小仏城山)(11:50)・・・大垂水峠分岐(12:10)・・・高尾山(12:40)[休憩 10分]・・・稲荷山(13:30)・・・稲荷山・・・高尾山口駅(14:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
県境越境自粛要請から約3ヶ月、都内から越境移動自粛、
今回ようやく解禁、神奈川県への越境となりました。
天気予報は朝から晴、期待するもあいにくの曇り空。
陣馬山はもや、富士山どころか近くの山も見えない。
登山道はミストサウナのようなたっぷりの湿度、気温が低めなので不快感は少ない。
和田から陣馬山までの登山道は適度な湿り地面固まり、歩きやすい。
が、高尾山までの縦走路はぬかるみ多かった。
城山辺りから膝に痛み、途中サポーター装着するも稲荷山からの下山はキツかった。
在宅勤務、近所散歩は心がけていたが、衰え、筋力低下を痛感。
藤野駅からのバスは満員、ギュウギュウ、マスクなし中高年男性が口も押さえず咳するのには驚く
高尾山は3週間前と比べると大賑わい。
真っ白な布製スニーカーで稲荷山コースを登ってくるカップルも。
ぬかるみでどろどろになってしまうのでは、滑るのでは、ケンカにならないか、と心配。
みんなのコメント