行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
車山肩(11:00)・・・車山(11:41)[休憩 30分]・・・車山肩(12:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
午前中は雨予報のため、諏訪大社に立ち寄りました。10時過ぎには雨もやみ、霧ヶ峰に向かいました。ビーナスラインの途中からは時々日も出てきました。車山肩から歩き始め、山頂でのんびり昼食です。雲が沸いては流れ、時々、南アルプスや富士山、八ヶ岳を見ることが出来ました。