行程・コース
この登山記録の行程
西吾野駅(08:22)・・・高山不動尊登山口・・・萩の平茶屋跡・・・高山不動尊(09:40)・・・関八州見晴台(10:08)[休憩 7分]・・・高山不動尊(10:28)[休憩 13分]・・・萩の平茶屋跡・・・高山不動尊登山口・・・西吾野駅(11:34)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
午前中は雨が持ちそうだったので、関東三不動の一つとも言われている高山不動へのお詣りを兼ねて関八州見晴台へ。
何も見晴らせませんでしたし、高山不動も巨大な銀杏の木以外に特に見るべきものもなく、御朱印もいただけずに下山。
西吾野での電車待ちの間に雨が降り出したので、まあ予定通りです。
往路はパノラマコースを歩きましたが、特に眺望もなく下草がやや鬱陶しい感じでした。
みんなのコメント