行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
東武日光駅(8:25)・・・登山口(8:35)・・・神ノ主山(9:15)・・・鳴虫山(10:10)休憩20分・・・合峰(10:48)・・・独標(11:15)・・・憾満ヶ淵(11:55)・・・東武日光駅(12:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気予報とにらめっこして、雨が降る前に下りてこれる鳴虫山へ。
結構アップダウンがあり、ほとんどが木の根道でトレーニングにはもってこいです。
鳴虫山から憾満ヶ淵方面への道は、木の根の下の土が流れて根が浮いたり、階段が崩れてたりしていたので慎重に行きました。
山で出会った人は、同じ方向から登った1人と、すれ違った3人パーティのみ。
山頂でぶっこみめしを食べ、食べ終わってカップを潰したときに裏に印字されてる消費期限が1か月半前に切れていたのに気づきました。(今日はなかなか柔らかくならないなと思っていた。消費期限はあんまり気にしないけどw)
憾満ヶ淵と並び地蔵は感動しました。
駅までのゆるやかな下り坂には、湯葉料理を出す店がたくさんあり、そこでランチしてもよかったなと思いました。
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ |