行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
須川温泉駐車場
この登山記録の行程
須川温泉(7:43)・・・名残ヶ原(8:15)・・・苔花台(8:21)・・・三途の川(8:40)・・・産沼(9:17)・・・裏掛分岐(10:15)・・・栗駒山(須川岳)(10:45)・・・産沼(11:30)・・・三途の川(12:00)・・・苔花台(12:15--12:35)・・・名残ヶ原(12:35)・・・須川温泉(13:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ガイドの下見を兼ねて、梅雨の合間に栗駒山を目指しました。花の季節なのであまり登山者の少ない磐井川源頭部を廻り雪田植物の花々を楽しみました。
ちなみに栗駒山は「花の百名山」ではヒナザクラ、「新・花の百名山」では、クルマユリとムシトリスミレです。
天気も良く、ゆっくりと山(花)の時間を楽しみます。
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 | ||||
【その他】 ココヘリ発信器 ID NO.0028C8-104 |
みんなのコメント