行程・コース
この登山記録の行程
御池(08:25)・・・上田代(08:40)・・・天神田代(09:20)・・・兎田代分岐(09:50)・・・兎田代(10:00)・・・三条ノ滝分岐(10:20)・・・赤田代(10:59)・・・東電小屋分岐(11:12)・・・見晴(下田代十字路)(11:20)[休憩 25分]・・・燧ヶ岳分岐・・・白砂峠・・・沼尻平(12:50)・・・浅湖湿原(13:27)[休憩 7分]・・・大江湿原(13:46)・・・沼山峠(14:17)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日の雨もあり全体的に木道は滑りやすく土はぬかるみが多い歩きづらいコンディションでした。沢場も増水気味で渡りづらかったです。概ねコースタイム50-60%でしたが三条の滝前後は岩場の登り降りがキツく、表示タイム近い時間を要しました。人出が少なく自分のペースで歩いたり撮影したりができたのはよかったです。
みんなのコメント