行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR御嶽駅発着
この登山記録の行程
御嶽駅(08:10)・・・惣岳山(09:24)[休憩 5分]・・・岩茸石山(10:01)[休憩 7分]・・・名坂峠(10:15)・・・黒山(11:28)・・・権次入峠(11:51)・・・棒ノ嶺(棒ノ折山)(12:02)[休憩 35分]・・・権次入峠・・・黒山(13:07)・・・名坂峠(14:15)・・・岩茸石山(14:25)・・・惣岳山(15:07)・・・御嶽駅(16:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日の土曜日が悪天候だったためか、「ホリデー快速おくたま1号」の車内は登山装備の人がたくさんいました。御嶽駅でも多くの人が下車しましたが多くは、御岳山方面行のバス停に向かい北側の山道に入る人はまばら。岩茸石山から棒ノ折への道はほぼほぼ一人旅でした。でも、棒ノ折山の頂上には、埼玉県側から登ってきたと思われる家族連れも多く、賑やかでした。
危険なところはほとんどない歩きやすい道ですが、いくつもの山を越えていくコースはアップダウンが激しく結構大変でした。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント