行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
やまと天目山温泉から甲斐大和駅までバス利用です
この登山記録の行程
07:40 笹子駅
08:40 道証地蔵
09:10 三丈の滝
10:50 滝子山
12:00 大谷ヶ丸
12:18 米背負峠
13:05 破魔射場丸
13:35 大蔵高丸/14:10
14:35 湯ノ沢峠
15:35 林道
16:35 やまと天目山温泉
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
沢筋は花崗岩質で緑が映え、とてもきれいでした。焼山沢は橋のない渡渉が複数あるので増水時は注意です。滝子山から大谷ヶ丸の間の広葉樹林帯はガスで幻想的な光景でした。踏み跡が薄いところがあり要注意です。クマの糞らしきものも見かけました。新緑、紅葉、冬期と違った魅力がありそうで今後も楽しめそうです。
みんなのコメント