行程・コース
天候
曇り時々雨。稜線上は強風。
登山口へのアクセス
その他
その他:
越後湯沢駅よりレンタカーで麓の宿(平標茶屋)に前泊。宿より徒歩で登山口へ。
この登山記録の行程
元橋(06:30)・・・松手山(08:14)・・・平標山(09:29)[休憩 5分]・・・平標山乃家(10:08)・・・登山口(10:57)・・・元橋(11:43)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天候がいまいちで眺望はありませんでしたが、沢山の種類の花が咲いていました。登山者の数はちらほらでした。
下山時の木道で小さなモグラのような生き物の死骸を2匹も見つけました。ほかの山でもこのようなことは今までになかったので驚きました。後で調べたところ、ヒメヒミズのようです。