行程・コース
この登山記録の行程
奥多摩湖(10:00)・・・サス沢山(10:45)[休憩 5分]・・・惣岳山(11:40)[休憩 3分]・・・分岐(11:50)・・・御前山(12:00)[休憩 20分]・・・御前山避難小屋・・・鞘口山(13:00)・・・鋸山(13:40)[休憩 3分]・・・愛宕山(15:25)・・・奥多摩駅(15:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
長い梅雨がようやく明け、久しぶりに太陽が差し込む中でトレッキングができました。
奥多摩湖より、ダムを西側に臨む道を通り抜けると御前山方面の登山路が現れます。いきなりの急登ですが、転ばないようにゆっくりと歩みを進めます。頑張ったご褒美にサス沢山では奥多摩湖の美しい全景を見ることができます。そのあと惣岳山(高水三山の惣岳山と同じ名前!)を通過して少しすると奥多摩三山のひとつ御前山にたどり着きます。ちょうど昼の時間で多くの登山者でにぎわっていました。景色はそこまで開けていませんが、それでもいい気分です。ここから下山ですが、鋸山経由愛宕山通過のルートを選んだため、今回はむしろ下山のほうが大変でした。ごつごつした岩のある場所や鎖場もあります。フィニッシュ直前には愛宕神社の目のくらむような階段が待っています。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 腕時計 | カメラ |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール |
みんなのコメント