行程・コース
この登山記録の行程
名郷バス停(08:15)・・・大場戸橋・・・登山道入口・・・天狗岩(09:48)[休憩 5分]・・・前武川岳(10:31)・・・武川岳(10:46)[休憩 6分]・・・蔦岩山・・・焼山(11:39)[休憩 7分]・・・二子山(雄岳)(12:41)・・・雌岳(12:48)[休憩 3分]・・・二又・・・芦ヶ久保駅(13:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
妻坂峠から武甲山へ縦走する予定でしたが、タイトルの通り(落橋)で、コースタイムの短い武川岳に変えました。鳥首峠からウノタワを越えて行くと夕方になりそうだし、千秋楽の相撲も気になるし、天気もイマイチだしと言い訳しますが、体力的な不安が一番なのは否めません。
天狗岩コースは天狗岩の登り(男坂)こそ緊張感があって楽しいですが、それ以外は暗い植林地の中で精神的にキツかったです。
武川岳はガスの中でしたが、そこを超えるとコースも変化に富み、ガスも切れてきて所々で眺望も楽しめました。
二子山雄岳への登りで右への巻道を辿ると前が開けた展望台に出ますが、そのまま踏み跡を辿って下山しようとしたら途中で道が無くなりました。来た道を辿り一旦雄岳まで出ました。雌岳からの下りには浅間神社を経由しない沢沿いのルートを取りましたが、ぬかるんだ急傾斜の道はロープに頼らざるを得ない程よくない道でした。神社経由が正解だったのでしょうか?
みんなのコメント