行程・コース
この登山記録の行程
大倉(08:00)・・・観音茶屋・・・雑事場ノ平・・・駒止茶屋・・・小草平・・・茅場平・・・花立山荘・・・金冷シ・・・塔ノ岳(09:57)[休憩 20分]・・・金冷シ・・・二俣分岐・・・鍋割山(11:10)・・・後沢乗越・・・二俣・・・大倉(12:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
バカ尾根に初挑戦、2年ぶりのトレラン。
そのネーミングにかなりビビり入ったので、近くの生田公園で2回ほど練習。
大倉の駐車場が8:00オープンとの状況を知らず7:30前に到着。
入口で待つことが出来るので他を探すよりも待っていた方が得策です。
工程ですがその名の通りかなりきつかったです。
ただ、別の”ガチトレイル集団”の方々のゆっくり目のグループについてペースメイクし、階段が多く、岩と違って脚に余計な負担がかけないように(間隔は苦戦しましたが)し、体が動き始めたところで速歩きモードでガシガシ脚を運んだら、塔ノ岳に目標の1時間以上早く着きました。
その場で引き返すのはちょっと勿体無かったので、鍋割山へ。
名物の”鍋焼きうどん(1,500円)”はトレイルには不向きのため、泣く泣く断念。
そこからの下りが上り以上に傾斜がきつく、久しぶりのトレイルゆえに下り方がへたくそなので序盤につりかけましたが、フォームを思い出して何とか切り抜けました。
最後の林道がだらだら下るのですが、山を上って下って、最後はランニングもできたので、鍋割山経由での下山が正解でした。
PS:当初予定より2時間以上早く着いたので、早めに帰宅できたのも良かったです。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | トレランシューズ | スパッツ・ゲイター |
タオル | 帽子 | サングラス | 着替え | 地図 | 腕時計 |
医療品 | 行動食 | テーピングテープ | GPS機器 | ||
【その他】 ポカリスエット1リットル |
みんなのコメント