行程・コース
この登山記録の行程
瑞牆山荘(09:00)・・・富士見平小屋(09:50)[休憩 10分]・・・大日小屋(11:00)[休憩 10分]・・・大日岩(12:00)[休憩 10分]・・・砂払ノ頭(13:00)[休憩 10分]・・・金峰山(14:00)[休憩 120分]・・・砂払ノ頭(16:50)・・・大日岩(17:40)・・・大日小屋(18:00)[休憩 10分]・・・富士見平小屋(19:00)[休憩 30分]・・・瑞牆山荘(20:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コロナ渦の中、梅雨明け後 半研登山部2020初登山
7/11に大弛峠よりアクセスしようと登山口まで車で向かったが、天候の悪化のため断念
今回はリベンジ登山となった。天候もまずまずであったため瑞牆山荘口からの登山に変更した。
駐車場はかなりの台数で山頂での3蜜が心配であったが、登山ですれ違う人はそれほどでもなく、かなり少なく感じた。登頂開始が9:00からと遅れたため山頂到着が14:00となり山頂も少人数であった。下山は16:00から開始。途中から雨が降り出し雷も鳴りだし本降りとなってしまった。富士見平到着時19:00、辺りが暗くヘッドライトがないと下山が困難な中、ヘッドライトの電池が消耗し薄暗くなるハプニングもあったが20:10無事下山。
下山後定番の温泉は、22:00まで営業している温泉を探した結果、45分かかるが甲斐大泉泉パノラマの湯へ!パノラマは見れなかったが大満足。夕飯は23:00頃談合坂SAで済ませた。
今回の反省点としては、ヘッドライトのフル充電ができておらず予備電池を使ってしまったこと。
今後は山に入る前に充電し点検する必要があると反省。今後の教訓とする。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント