行程・コース
天候
晴れ、ただし稜線はガス
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
山梨県韮崎市内の国道20号沿い、「上円井(かみつぶらい)交差点」の北側にあるセブンイレブンの脇の路地から、青木鉱泉まで続く林道に入る。「ここで右折すればすぐ青木鉱泉」という分岐をそのまま直進し、未舗装の林道を通行。右手に廃屋(大昭和製紙の小屋)が見えると、その脇が中道登山口で、5台程度の駐車が可能。
中道登山口まで車で入る場合、青木鉱泉分岐以降は未舗装で道幅も狭いので、少々傷がついてもよいと割り切れる車で行くのがお勧め。車体が小さめの四駆ならばなおよいと思います。
この登山記録の行程
中道登山道入口(05:15)・・・御座石(07:20)[休憩 10分]・・・観音岳(08:45)[休憩 25分]・・・御座石(10:05)[休憩 5分]・・・中道登山道入口(11:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今夏はドンドコ沢コースが通行止めと聞いていたので(※実際は8月8日から通行可、計画時は知らなかった)、ここを使わずに鳳凰三山を最短で回ろうと考えて、中道登山口からのピストンというプランにしました。
中道は、当初からかなりの勾配の登りが続きます。脚力の鍛錬不足で、薬師岳到着の時点でかなり疲れていて、「地蔵岳まで行ったら下山が不安」と感じてしまいました。
薬師岳から観音岳までは、穏やかな稜線歩きですぐに到着しましたが、地蔵岳は下りと登り返しがあるのを見て次の機会にしようと決意し、今回は観音岳で引き返して下山しました。稜線がガスっていて白峰三山方面はほとんど見えなかったので、大パノラマと地蔵岳のオベリスクは今後の楽しみにします。
稜線は風が吹きさらしで結構寒く、ウィンドシェルに加えて手袋もあったほうがよいと思いました。