行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
精進湖駐車場(9:14)
→精進の大杉[諏訪神社](9:23)
→女坂峠[阿難坂峠](10:32)
→展望箇所(10:51)
→五湖山(11:35-昼食-12:06)
→女坂峠[阿難坂峠](12:57)
精進湖駐車場(14:08)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
甲府名山の一つ、五湖山へ登ってきた。
距離・標高差的には大したことないが、女坂峠から五湖山山頂まで草木が藪のようで道を遮り、岩場も続くため、想像以上に歩きがいのあるコースだった。初心者を連れて行くには、少々勇気のいる場所でした。。笑
みんなのコメント