行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
高尾駅北口のコインパーキング
この登山記録の行程
高尾駅(4:37)・・・高尾山口駅(4:47)・・・清滝駅前(4:49)・・・高尾山駅(5:07)・・・高尾山山頂(5:23/5:31)・・・一丁平(5:46)・・・小仏城山(5:56/06:06)・・・国道20号交点(06:32)・・・弁天橋(06:39)・・・相模湖大橋(06:48)・・・相模湖駅(06:57)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
高尾山頂までは人にちらほら会いましたが、高尾山頂をすぎてもみじ台からは人に出会うことはありませんでした。
小仏城山から相模湖にかけての下りはひたすら階段をおり、しんどくなったところで弁天橋すぎに急坂がどーん・・踏み込む気持ちがすっかり折れ、一歩一歩足を前に出すのが精いっぱいでした。クヤシー!!
相模湖駅から高尾駅へは電車で移動、2時間すぎてたどり着いたのに戻りは10分。汗だくでしんどいカラダに冷房の効いた車内が有難かったでした(笑)