行程・コース
この登山記録の行程
鴨沢(08:05)・・・小袖乗越(08:17)・・・堂所(08:59)・・・七ツ石小屋(09:19)・・・七ツ石山(09:33)・・・ブナ坂(09:37)・・・雲取奥多摩小屋(09:53)・・・小雲取山(10:03)・・・雲取山(10:15)[休憩 15分]・・・小雲取山(10:38)・・・雲取奥多摩小屋(10:46)・・・ブナ坂(10:58)・・・堂所(11:16)・・・小袖乗越(11:46)・・・鴨沢(11:54)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
三連休最終日山の日の鴨沢の丹波山村営駐車場は満車。アクセス道の林道に所どころ駐車スペース(本来は退避スペース?)がありそこに駐車。しばらくはトラバース道。途中に水場あり。すれ違いに注意。尾根に乗ると木の根が目立つ。分岐を七つ石山方向へ。傾斜が上がってくる。2か所目の水場を通り、石尾根に出ると高山植物が目立つ西から南方向の展望の開ける七つ石山からブナ坂のタワ部分へ下り、陽当りのいい稜線。ザレっぽいつづら折りを繰り返し、小雲取山をいつのまにか過ぎ、雲取山の山頂へ到着。人馴れした鹿が笹をついばんでいます。山頂の避難小屋は感染症対策で使用自粛要請されています。復路は七つ石山を巻き下山。奥多摩小屋付近の水場の場所はよく分かりませんでした。石尾根の稜線上にはハイカーランナーで賑わっていました。
みんなのコメント