行程・コース
この登山記録の行程
大正池(05:25)・・・田代橋(05:48)・・・西穂登山口(05:51)・・・焼岳登山口(05:58)・・・峠沢(06:26)・・・焼岳小屋(07:37)[休憩 10分]・・・中尾峠(07:56)・・・焼岳北峰(08:30)[休憩 20分]・・・中の湯新道分岐(09:27)・・・焼岳登山口(10:20)・・・中の湯温泉旅館(10:25)・・・中ノ湯(10:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コロナ前から計画していた焼岳へ。欲張って乗鞍岳も攻略する計画で。
大正池バス停で降りると先日の熊襲撃の警告文。まずは大正池からの眺めを楽しむ。イメージしていた通りの眺めで満足。スケジュールに余裕がないので10分ほどで熊鈴を装着して登山開始。登山口からしばらくは眺望の無い樹林帯の中を歩く。樹林帯を抜けると山頂が……ガスで見えない。焼岳小屋を過ぎるとガスが濃くなり風も強い。硫黄の匂いを感じながら岩場を登ると北峰に到着。眺望は無く風も強く匂いもあるので早々に下山開始。
中の湯への下りも岩場が続くので浮石に注意して慎重に下っていく。岩場の下りが長いが、樹林帯はもっと長い。眺望がなく集中力が欠ける。
最後の中の湯温泉から中の湯バス停までのルートは階段でもいいので整備してほしい。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | 燃料 | ライター |
クッカー |
みんなのコメント