行程・コース
天候
登山口へのアクセス
この登山記録の行程
【1日目】
御沢登山口(05:10)・・・横峰(06:58)・・・峰秀水(07:16)・・・三国小屋(08:10)・・・切合小屋(09:22)・・・本山小屋(10:46)・・・飯豊本山(10:58)[休憩 20分]・・・御西小屋(12:12)[休憩 60分]・・・文平ノ池(13:36)・・・大日岳(14:24)・・・文平ノ池(15:00)・・・御西小屋(15:24)
【2日目】
御西小屋(05:00)・・・御手洗池(05:54)・・・烏帽子岳(06:48)・・・梅花皮小屋(07:18)・・・北股岳(07:42)・・・梅花皮小屋(08:00)・・・烏帽子岳(08:42)・・・御手洗池(09:30)・・・御西小屋(10:24)[休憩 60分]・・・飯豊本山(12:24)・・・本山小屋(12:36)
【3日目】
本山小屋(06:30)・・・切合小屋(07:40)・・・三国小屋(08:42)・・・峰秀水(09:34)・・・横峰(09:55)・・・御沢登山口(10:51)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント