行程・コース
この登山記録の行程
一ノ沢登山口(04:50)・・・王滝(大滝)ベンチ(05:40)・・・常念小屋(07:50)[休憩 10分]・・・常念岳(08:50)[休憩 50分]・・・常念小屋(10:20)[休憩 50分]・・・王滝(大滝)ベンチ(13:00)・・・一ノ沢登山口(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
大滝まではぬるみあり。胸突き八丁までは沢沿いで小石が多く、一部川と化している。胸突き八丁から斜度が上がるが整備されていて歩きやすく、花も多くなる。最終水場は水量は細いが十分。乗越から山頂まではガレ場で高低差もあり思ったより疲れる。
標準コースタイムはテント装備でのタイムであろう。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント