行程・コース
天候
両日とも晴。初日夕方、短時間だがパラパラと降りだす場面あり。
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
上毛高原から尾瀬戸倉行き路線バス。片道2,500円。支払いはSuicaがBetter。乗車時間2時間弱、尾瀬戸倉から鳩待峠までは乗合バス(タクシー)、片道1,000円。30分弱。
この登山記録の行程
【1日目】
鳩待峠(10:50)・・・山ノ鼻(11:28)[休憩 60分]・・・至仏山(13:47)・・・小至仏山・・・オヤマ沢田代・・・鳩待峠・・・山ノ鼻(15:12)
【2日目】
山ノ鼻(06:08)・・・牛首・・・牛首分岐(尾瀬ヶ原三又)・・・竜宮十字路(06:56)・・・見晴(下田代十字路)(07:07)・・・燧ヶ岳分岐・・・柴安嵓(08:57)・・・燧ヶ岳分岐・・・見晴(下田代十字路)(10:17)[休憩 8分]・・・竜宮十字路・・・牛首分岐(尾瀬ヶ原三又)・・・牛首・・・山ノ鼻(11:01)[休憩 23分]・・・鳩待峠(12:04)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2日目早朝、キャンプ場から1km?地点の木道でクマに遭遇。木道付近に居座り何かを食べている様子。
どうなるかと思ったが、待つこと30分、ようやく動いてくれたので燧ヶ岳PH達成できました。
クマが出る出ると言われたけれど、やっぱり出ました。(笑)
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
トレランシューズ | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | テント | シュラフ | シュラフカバー | テントマット | ストーブ |
燃料 | カップ | クッカー | カトラリー | ローソク・ランタン | |
【その他】 携帯充電器・サンダル |
みんなのコメント