行程・コース
この登山記録の行程
薬師山頂駅(09:24)・・・仙女平分岐(09:55)[休憩 5分]・・・安達太良山(10:34)[休憩 5分]・・・牛ノ背(10:55)・・・峰ノ辻(11:10)[休憩 5分]・・・勢至平(12:00)[休憩 5分]・・・奥岳(13:08)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気予報を誤り登山口到着前から結構な雨だったので、スタートを遅らせての登山になりました。夜半から雨が降っていたようで、登山道は川可しており思ったよりペースが上がらず足場を考えながらの登山、ほとんど雨と霧とで展望がきかずこんな日もあるかとボヤキながら!
しかし、雨の音や水の音などで雨は雨で思っていたよりしっとりとした登山が出来て楽しかった事もあり、なにより登山者が少なかったのでソーシャルディスタンスは保たれたかな~と感じました。
登山道は基本的に整備されていて歩きやすかったと思いますが、ほとんど川になっていた為、気を使って歩いてました。下山の勢至平から登山口まで旧道を通ったのですが、かなりぬかるみがあり、さらに気を付けて歩かないと転倒やズボっといってしまう羽目になりますので慎重に!
次回は晴れた紅葉時期に来れたらいいな~と感じた山旅でした。
フォトギャラリー:29枚
雨の中スタート!
テンションは高くない。
アキノキリンソウ!
この辺りは木道登山道で歩きやすい
スリップには注意!
ハクサンボウフウ!
オオバギボウシが登山道の主役花!
雨にはアジサイが似合います。
しっとりとツルリンドウ!
マイズルソウの実は変身の過程です。
この辺りから登山道も川可してきました。
アカモノの実!
タケシマランの実!
ほとんど川になってきました。
ヨツバヒヨドリ!
山頂到着しましたが、ガスで何も見えません。
風も強かったので、即下山しました。
鉄山方面に向かいますが、やはりガスでなにも見えません。
これもアジサイかな〜
コアジサイかな
勢至平に着いてもガスは晴れず
クロマメノキ!
ハクサンシャジン!
オオバギボウシ!
ヤハズハハコ!
アキノキリンソウ!
ぬかるんだ登山道には比嘉ガエルが!
到着です。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント