行程・コース
天候
初日:晴れ16時頃からガス 2日目:霧雨風 3日目:霧雨風10時頃から晴れ(雲の下に出た)
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
【1日目】
御沢登山口(06:00)・・・横峰(07:39)・・・峰秀水(08:30)・・・三国小屋(09:06)・・・切合小屋(10:30)・・・本山小屋(11:56)・・・飯豊本山(12:24)・・・御西小屋(13:36)[休憩 20分]・・・文平ノ池(14:28)・・・大日岳(14:59)[休憩 10分]・・・文平ノ池(15:30)・・・御西小屋(16:00)
【2日目】
御西小屋(06:30)・・・御手洗池(07:00)・・・烏帽子岳(08:30)・・・梅花皮小屋(09:00)・・・北股岳(09:56)・・・梅花皮小屋(10:30)・・・烏帽子岳(11:26)・・・御手洗池(12:30)・・・御西小屋(13:30)
【3日目】
御西小屋(04:36)・・・飯豊本山(05:39)・・・本山小屋(05:56)・・・切合小屋(07:02)・・・三国小屋(08:44)[休憩 10分]・・・疣岩山(09:32)[休憩 30分]・・・三国小屋(10:38)・・・峰秀水(11:50)・・・横峰(12:44)・・・御沢登山口(13:26)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | 軽アイゼン | ライター |
みんなのコメント