行程・コース
この登山記録の行程
菅沼駐車場(05:30)・・・弥陀ヶ池(06:51)[休憩 26分]・・・鞍部・・・日光白根山(08:15)[休憩 19分]・・・五色沼避難小屋(09:15)[休憩 17分]・・・前白根山分岐・・・前白根山(10:06)[休憩 16分]・・・前白根山分岐・・・五色沼(10:46)[休憩 2分]・・・分岐・・・弥陀ヶ池(11:20)[休憩 16分]・・・菅沼駐車場(12:36)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山道は整備されていて迷うようなこともないので、花の情報を。全般的に夏の花は終わりかけていて山は秋の様相を纏いはじめていました。
弥陀が池までの登りはカニコウモリが目立つばかりで寂しい感じ。日光白根山から五色沼避難小屋への下りではハクサンフウロの群生が目を楽しませてくれました。黄色の花はハンゴンソウとマルバダケブキ。前白根山頂上直下の斜面は紅いコマクサがやや花期が終わりかけていましたが、群生していました。
みんなのコメント