行程・コース
この登山記録の行程
千畳敷(08:00)・・・極楽平(08:25)[休憩 5分]・・・三ノ沢分岐・・・宝剣岳(09:20)[休憩 10分]・・・宝剣山荘・・・中岳(09:55)[休憩 5分]・・・木曽駒ヶ岳(10:15)[休憩 45分]・・・宝剣山荘(11:30)[休憩 20分]・・・乗越浄土・・・千畳敷(12:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
お盆の8月16日に登りました。
前日の夜に駐車場に入りましたが、空きは十分ありました。
バスは始発以降も臨時便があり、ロープウェイも連続運転となったため、ほとんど待ち無しで千畳敷に上がれました。
下りも同様にロープウェイは連続運転、バスも臨時便対応でした。
混雑状況によっては、午後からロープウェイの乗車規制がありますので、HPを要確認してください。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント