行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
R705→金剛山登山道本道
この登山記録の行程
07:14 駐車場
07:43 カトラ谷
07:52 セト登山道入り口
08:16 セト
09:08 金剛山山頂
09:32 下山口
10:19 千早城址分岐
10:26 千早城址
10:47 R705
11:00 駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
6年前に黒栂谷から登って来た女性が居た。その時、今度このルートを登ってみようと思ってから、6年後に実現することにしたのに、前回は登山口を見つけられなかった。帰って調べると、どうも目印を見逃してしまった様だと気が付いた。
そうなると、すぐに行ってみたくなり、2日後の今日出かけて行った。
前回は下の駐車場に駐車したが、今回は上の駐車場に入れた。同じ¥600だが、上の駐車場には、水道もトイレもない。
出発して35分、目印の赤いコーンに到着。よく見ると、白い板に何やら文字が書いてあるが、判別不可能。
その目印の左側に下に下る小道がある。
前回はセトに向かって右側に取り口があると思い込んでいたので、左側を見逃してしまった。
入り口に赤いテープを取り付けて、入っていく。
堰ていの手前で川を渡ると取り口がある。
しばらく急な階段を登って行く。なかなかの急斜面だ。
30分程急登して、セトに到着。このあと登りが続くので、ここで大休憩。
今日の目的は、黒栂谷からセトに登ることなので、あとはのんびり登って行く。
50分で山頂に到着
おなかすいたので、冷やしうどんを食べ、しっかりライブカメラに収まって
09:30 下山開始
千早本道はほとんどすべて階段なので、次第に足に来る。
今日は、千早城址に寄ってみることにした。
11:00 駐車場到着
7.9Km 3時間46分 6年越しの目的を達成できて満足
みんなのコメント