行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
ロープウェイ
この登山記録の行程
1日目:旭岳ロープウェイ降り場(06:50)・・・姿見の池(07:00)・・・旭岳(08:35)・・・北海岳(10:45)・・・白雲岳(12:30)・・・白雲岳キャンプ指定地(15:30)
2日目:白雲岳キャンプ指定地(0400)・・・北海岳(05:15)・・・間宮岳(06:45)・・・北鎮岳(07:45)・・・お鉢平展望台(08:40)・・・黒岳(09:55)・・・黒岳リフト乗り場(12:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
2泊3日でトムラウシへの縦走を予定していたが、台風接近につき予定を変更して1泊で黒岳(層雲峡)へ抜けることとした。計画変更は残念だったが、北海道の雄大さには感動しっぱなしであった。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー |
みんなのコメント