行程・コース
天候
晴れ→くもり→雨→くもり
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
無料駐車場は、出発時は2段目まではほぼほぼ埋まってた。平湯からのR471は災害で一部通行止めだが、迂回路で通過できた。福地温泉を通るんだけど、風情ある温泉街で普段は通らない道だから楽しかった。
この登山記録の行程
新穂高温泉(03:12)・・・笠新道登山口(03:51)・・・わさび平小屋・・・小池新道登山口(04:13)・・・秩父沢出合(04:48)・・・シシウドが原(05:40)[休憩 4分]・・・鏡平山荘(06:11)[休憩 9分]・・・弓折乗越(06:52)[休憩 5分]・・・双六小屋(07:36)[休憩 18分]・・・双六岳(08:35)[休憩 23分]・・・三俣蓮華岳(09:45)[休憩 31分]・・・双六小屋(11:30)[休憩 15分]・・・弓折乗越(12:26)[休憩 4分]・・・鏡平山荘(12:52)[休憩 25分]・・・シシウドが原(13:35)・・・秩父沢出合(14:08)・・・小池新道登山口(14:33)[休憩 4分]・・・わさび平小屋・・・笠新道登山口(15:01)[休憩 6分]・・・新穂高温泉(15:47)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
夏は雲が湧くのが早い。山を見るなら秋が良いし、お花は終わりかけだし、中途半端な時期だったなと。それでもここはやっぱりステキ。小池新道はあいかわらずの安心安全。すごく歩きやすいし、迷うこともない。さらに雨が降っても岩がすべりにくいから、ぴょんぴょん下れる。水場は笠新道分岐、双六小屋と、良い位置にあるのでMAXで2Lくらい背負って楽ができた。全部で6.5Lくらいは飲んだ。