行程・コース
天候
初日:曇り 2日目:雨 3日目:晴れ 4日目:曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
行き:穂高駅駐車場・・・穂高駅・・・乗合バス・・・中房温泉登山口
帰り:上高地BT・・・バス・・・新島々駅・・・電車・・・松本駅・・・穂高駅・・・穂高駅駐車場
この登山記録の行程
【1日目】
中房・燕岳登山口(06:31)・・・第2ベンチ(07:31)・・・合戦小屋(09:15)[休憩 14分]・・・燕山荘(10:35)[休憩 50分]・・・大下りの頭(12:21)・・・切通岩(13:38)・・・大天荘(14:20)[休憩 25分]・・・大天井岳(14:53)[休憩 30分]・・・大天荘(15:28)
【2日目】
大天荘(05:35)・・・大天井ヒュッテ(06:05)・・・ヒュッテ西岳(08:38)[休憩 5分]・・・水俣乗越(09:40)・・・ヒュッテ大槍(11:20)[休憩 46分]・・・槍ヶ岳山荘(12:53)
【3日目】
槍ヶ岳山荘(04:29)・・・槍ヶ岳(04:47)[休憩 28分]・・・槍ヶ岳山荘(05:34)[休憩 46分]・・・中岳(07:21)・・・天狗原稜線分岐(08:08)・・・南岳小屋(08:31)[休憩 10分]・・・A沢のコル(10:42)・・・北穂高岳(12:32)
【4日目】
北穂高岳(05:55)・・・涸沢のコル(06:59)・・・涸沢岳(07:50)・・・穂高岳山荘(08:02)[休憩 5分]・・・奥穂高岳(08:50)[休憩 10分]・・・最低コル(09:56)・・・紀美子平(10:14)[休憩 5分]・・・岳沢パノラマ(11:05)・・・岳沢小屋(12:08)[休憩 24分]・・・河童橋(13:58)[休憩 3分]・・・上高地バスターミナル(14:07)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
【その他】 スマートフォン(アプリYAMAP使用)・ココヘリ端末No.0033F0-046 |
みんなのコメント