行程・コース
天候
登山口へのアクセス
この登山記録の行程
土合駅(8:50)・・・西黒尾根入口(9:20)・・・ガレ沢のコル(11:10)・・・ザンゲ岩(12:10)・・・トマの耳(12:30)・・・オキの耳(12:40)[休憩 20分]・・・トマの耳(13:10)[休憩 5分]・・・谷川岳肩ノ小屋(13:20)・・・熊穴沢避難小屋(14:10)・・・天神平(14:40)
土合駅(8:50)・・・西黒尾根入口(9:20)・・・ガレ沢のコル(11:10)・・・ザンゲ岩(12:10)・・・トマの耳(12:30)・・・オキの耳(12:40)[休憩 20分]・・・トマの耳(13:10)[休憩 5分]・・・谷川岳肩ノ小屋(13:20)・・・熊穴沢避難小屋(14:10)・・・天神平(14:40)