行程・コース
天候
小雨〜曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
ロープウェイ駅登山口〜櫛羅の滝コースで登頂
下山はダイヤモンドトレール(岩橋山方向)〜北尾根コースでロープウェイ駅登山口まで
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
雨上がりの登山でした。
コースは少し泥濘んでいるところもありましたが、困難をきたす程ではありませんでした。
虻・蚊・ブヨは相変わらず山頂まで付きまとわれました。
ユーカリ系の虫除けで蚊はいくらか忌避できましたが、虻とブヨは忌避できませんでした。
下山時のコース(北尾根コース)ですが先週間違って通行止めの自然研究歩道(崩落地帯等あり)から下山したので今回は間違えないようにと思い、慎重にとっかかりを探しました。
(山上からの自然研究歩道の入り口には通行止め表示はありません、知らずに進入する人も多いのではないでしょうか)
安全に下山するにはダイヤモンドトレールコースを岩橋山方向に進むと途中に北尾根コースへ分岐する看板があるので、それに従えば安全に行くことができました。
とは言え、北尾根コースも下山後半は落差の大きな歩行が続きますので、低山と言えど油断禁物だと思いました。
先週久しぶりの登山でペースも考えず力任せで余力のない登山をしてしまったので、今回は登り方、下り方、心拍にも気をつけながら、
無理のないペースを心がけたので、疲労の残りにくい山行きができたと思います。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え |
地図 | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール |
みんなのコメント