行程・コース
この登山記録の行程
リフト上駅(10:18)・・・金姥(10:57)・・・牛首(11:20)・・・月山(12:13)[休憩 37分]・・・仏生池小屋(13:31)・・・月山八合目(14:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今日は帰りのバスの時間に合わせるため時間に余裕のある登山になる。昨日鳥海山で痛めた足に負担が掛からないペースで歩く。
リフトを使えば山頂まで比較的容易に登れるので小さな子どもも多く、山頂下のガレ場から山頂まで混雑していた。山頂を過ぎると人も少なくなる。下る勾配も緩く足に優しく余裕を持って歩けた。思っていたよりも早く歩けたので最後は弥陀ヶ原を周回する余裕があった。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント