行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
愛宕山神社下の駐車場を起点としました。
この登山記録の行程
愛宕神社下駐車場 8:05 - 8:30 愛宕山山頂 8:35 - 8:45 スカイロッジ入口 8:45 - 9:00 難台山ハイキングコース入口 9:00 - 9:15 南山展望台 9:20 - 10:20 難台山山頂 10:25 - 11:00 道祖神峠 11:00 - 11:10 旧洗心館 11:10 - 11:30 吾国山山頂 11:40 - 12:10 道祖神峠 12:10 - 12:50 難台山山頂 12:50 - 1:50 南山展望台 2:00 - 2:40 愛宕神社下駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
久しぶりのロングトレイルです。約1年ぶりになるこのコース。岩場などはないのですのが、アップダウンが激しいので、かなりの体力を消耗します。初心者の基礎体力アップにもってこいです。又、トレイルランのコースとしても最適のコースと言えるでしょう。
みんなのコメント